Windows 10 Lite — что за зверь?

Не так давно стало известно об упрощённой, лайтовой версии всемирно известной операционной системе Windows 10 Lite. Что это будет за зверь и куда она пойдёт?

Пока эта упрощённая десятка существует только в версии SDK, который, в свою очередь, используют только разработчики программного обеспечения и не предназначен для широкого круга пользователей.

Инсайдерская информация

Однако, уже сейчас стали известны некоторые нюансы благодаря превью инсайдерам… Вот некоторые:

  • Суперлёгкая и невероятно быстрая;
  • Всегда подключенная к интернету. Видимо, для развитых стран это уже как «само собой разумеещееся». У нас же могут возникнуть трудности, не говоря уже про разные удалённые уголки планеты.

Кстати, можно собрать домашний мощный, но дешёвый компьютер с серверных комплектующих на Алиэкспресс с такой Windows. Вот пост, как это сделать.

Основной нюанс:

Windows 10 Lite version будет оптимизирована под новейший мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 855. Таким образом, мы можем предполагать, что Майкрософт запланировала масштабный захват мобильного рынка, а вместе с ним и рынки планшетов, ультрабуков, планшетобуков…

Почему бы и нет? Они уже прочно захватили самый глобальный рынок персональных компьютеров. А вот с переносными лёгкими устройствами у них пока шло, мягко говоря, «не очень».

«Поставить нельзя установить», — где запятая?

Осторожно и внимание! Не стоит устанавливать никакую версию 10 Lite, пока её даже в бета версии официально не выкатила корпорация Майкрософт…

Дело в том, что судя по обзорам западных специалистов и описаниям на их блогах, всё, что выкладывается сейчас в интернете, это разные поделки-самоделки. И зачастую эти самоделки созданы не просто так. Вот одна история в моём свободном переводе с одного англоязычного форума:

Сначала порадовала довольно высокая скорость и минималистический внешний вид. Но после небольшого изучения, наша команда поняла, что это обычная базовая Win10, просто с максимально вырезанным функционалом, который многие считают лишним. Примерно как в пиратской версии Game Edition.

Кроме того, здесь убраны многие эффекты, переходы и прочее, а стандартные иконки заменены более простыми. Вообще, всё в интерфейсе выполнено во «FLAT» плоском стиле. И, казалось бы, даже такая штука будет интересна многим пользователям, верно?

На это и расчёт. Примерно на третий день использования, мы обнаружили странное поведение…

Скидки на Алиэкспресс

Несколько стала увеличиваться нагрузка на оборудование, а, судя по информации с нашего общего сервера в организации, использующегося в качестве всеобщего файрвола, в сеть уходили странные зашифрованные пакеты на некие неизвестные сервера по всему миру.

В общем, эта пиратская Виндовс 10 лайт сначала хочет максимально порадовать пользователя и понравиться ему. Главное — остаться на компьютере, а тем временем, возможно новый пользователь ещё и расскажет своим приятелям, коллегам и бесплатно прорекламирует на форумах и в соц. сетях. Типа: «Смотрите что я нашёл! Работает, летает и вообще отличная ОС, давно такую искал!».

В то же время, спустя определённый период ожидания, она постепенно начинает пользоваться ресурсами. В каком именно направлении? Пока неизвестно, ибо всё хорошо зашифровано. И сервера не пойми чьи, и пакеты закрыты от посторонних глаз. Территориально по ip пакеты рассылаются по всему миру.

В лучшем случае это массовый заработок криптовалют. Что в худшем? Да что угодно! От DDOS атак на правительственные сервера, до использования хакерами в самых грязных целях. Так что, установив сегодня псевдокопию Windows 10 Lite, будьте готовы к внезапному стуку в дверь агентов ФСБ или ФБР.

Как собрать мощный компьютер

Самая популярная статья нашего сайта: «Как собрать мощный игровой и рабочий компьютер в 2019 году» за небольшие деньги путём использования дешёвых комплектующих для серверов из Алиэкспресс!

Видео

Реальная Виндоус 10 LTSC

 

И помните... На Алиэкспресс прямо сейчас идёт распродажа! Вот на этой странице вы найдёте особенные скидки до - 70%! *

* Реклама ООО "Алибаба.ком (РУ)"

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие обзоры товаров и покупок с Алиэкспресс от реальных покупателей
Комментарии: 4
  1. Павел

    Снова мелкомягкие шнягу создадут и будут говорить что это самое крутое в мире хоть и дороже на 100 процентов бесплатных андроидов))

    1. Олег

      Павел, не согласен. Майкрософт делают действительно лучшие ОС в мире, что доказывает их популярность.

      1. Дмитрий

        Популярность виндовс обусловлена полным отсутствием конкурентов. Нет ни одной другой ОС, настолько простой и доступной как виндовс. Все программы, игры в мире делаются под виндовс. Я бы с удовольствием перешел на линукс, но пойди потом разбери как запустить автокад или какую-то игру на линуксе.

  2. Лука

    Ой напугали. аж страшно! Всегда нужно ставить любое ПО только с официальных сайтов. ОС это в первую очередь касается. Тем более во времена криптовалют.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности