Как проверить аккумулятор 18650

Мы уже писали про проверку батареек 18650 на реальную ёмкость и как на их основе собрать мощную батарею для разных задач. Также тестировали высококачественные АКБ данного класса Samsung INR18650 на целых 25 Ампер рабочего тока.

Теперь давайте разберёмся, как вообще проверить аккумулятор на пригодность к дальнейшей службе и можно ли его ещё реанимировать…

Li Ion

Сразу скажу, что весь разговор на данной странице будет про самые популярные сегодня во всех отраслях электроники и электрики — это Литий Ионные аккумуляторы.

При использовании Литий-Полимерных могут быть нюансы, ну а если у вас Никилиево-Кадмиевые, то… выбросите их на помойку, их время давно ушло.

Напряжение и ток

Нам понадобится вольтметр и амперметр для измерения напряжения и тока соответственно. Можно использовать два мультиметра или одно специальное зарядное устройство.

Я советую iMax B6 Mini — лучше его вряд ли что-то придумали, или же Liitokala. На оба устройства у нас есть обзоры.

Можно, конечно, за неимением использовать всего один мультиметр и поочерёдно мерить оба параметра. Но если так, то и советы мои Вам не нужны — вы и сами всё знаете.

Контрольный замер

Ставим разряженный аккумулятор 18650 на заряд и ждём. Если по мере процесса заряда напряжение не может перейти отметку в 4 Вольта, значит отправляем сразу в мусорку, даже восстановить его не получится. В противном случае, это ещё ни о чём не говорит и мы продолжаем замер…

Скидки на Алиэкспресс

По ёмкости

По мере перехода за отметку 4В, смотрим на ёмкость. Если он меньше 200 мАЧ, значит его тоже можно смело утилизировать. У любого рабочего АКБ к 4-ём вольтам ёмкость уже должна перейти за 800 мач.

Если уж очень не хочется торопиться, то можно сделать полный разряд и снова поставить на зарядку. Если ёмкость во второй раз станет больше при переходе через границу в четыре вольта, значит можно повторять многократно и попробовать «раскачать» банку.

По проседании напряжения

Итак, наш подопытный заряжен до 4.2V, что дальше? Можно замерить внутреннее сопротивление теми же устройствами, что я называл выше. Если сопротивление внутреннее значительно выше, чем у подобных рабочих, значит тоже на свалку.

Нечем замерить внутреннее сопротивление? Значит применим Закон Ома для полной цепи. Подключаем небольшую нагрузку. Если напряжение сразу проседает ниже стандартного рабочего 3.6 В., значит тоже «ХАНА».

С помощью iMax

Про Аймакс и все фишки, которые он позволяет делать с батареями, мы писали в этом обзоре о iMax B6. Он может и ёмкость замерить самым правильным способом — непосредственно полным разрядом и зарядом. И может восстановить зарядкой малым током, плюс «раскачкой».

Учитывая плотное вхождение повсеместно разных АКБ в нашу жизнь, думаю стоит его один раз купить.

Только тестером и самодельной схемой

Ну а про это смотрите уже в видео ниже:

И помните... На Алиэкспресс прямо сейчас идёт распродажа! Вот на этой странице вы найдёте особенные скидки до - 70%! *

* Реклама ООО "Алибаба.ком (РУ)"

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие обзоры товаров и покупок с Алиэкспресс от реальных покупателей
Комментарии: 10
  1. Михаил

    Спасибо за реально рабочую инструкцию, а то везде только разговоры и ничего путного.

  2. Валентин

    В целом очень хорошая статья и всё по делу. От себя могу посоветовать ещё мерить ток на КЗ с помощью тестера или любого амперметра. Нормально — это от 5 Ампер, всё ниже на свалку. Сначала так проводим, а потом уже указанные Вами выше пункты. Просто сэкономит немного времени если 18650 в наличии много.

  3. Алик

    Вот было время, раньше можно было ходить и у старьёвщиков всяких скупать ноутбучные батарейки по дешёвке, что они нашли на разных свалках. А ещё у ремонтников скупался. Сейчас всё, они тоже не дураки — сами могут протестировать и использовать по назначению. Особенно после появления большого количества повербэнков. Им приносят в ремонт или с дохлыми внутри аккумами, они и меняют за деньги на БУ но рабочие вполне.

  4. Тим

    Скажите а фирмы UltraFire нормальные или г…но???

    1. AliExpert (автор)

      Лучше обходи их стороной. Сколько я не видел обзоров и сравнений — в каждом из них UltraFire были на последнем или предпоследнем месте. И это оригинальные, про подделки я вообще молчу. Советую или Панасоник или Самсунг. Про последние есть обзор на нашем сайте Алимпопо.

  5. Дада

    Через аймакс и подобные устройства типа Опус любой дурак проверит. А как только одним тестером это сделать? Не так уж и просто…

  6. Илья Муська

    Знаете как я проверяю без всяких других аймаксов и т.д.? Есть у меня повербэнк заводской нормального бренда — в магазине покупал. Так в нём два стоит 18650, тоже нормальные Samsung на 2600 мач. Так вот я один вытаскиваю и вставляю тестируемый. Если ёмкость заметно падает, значит ёмкость контрольного ниже чем 2600. Иногда вообще он не просыпается, ибо там два последовательно включены. Тогда вообще на свалку.

    1. Иван

      Что за бред? Кто тебя так учил проверять? Во-первых, твой «контрольный» не всегда будет 2600, а со временем ёмкость падает, даже если тупо на полке лежит. Во-вторых, именно из-за последовательного соединения ты убиваешь нормальную батарею плохой.

  7. Ника

    Спасибо за отличные советы по пунктам, пошла разбирать свой бесперебойник и искать в нём проблемную батарею.

    1. Семён

      Ника, прикольно когда девушка занимается электроникой. редко можно встретить таких. и с такими девушками обычно приятно общаться.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности