WORLDE Tuna mini — миди клавиатура для музыкантов

MIDI-клавиатура WORLDE Tuna mini RGB является бюджетным решением, выполняющим свои прямые функции и хорошо подходит для музыкантов, которым необходим контроллер типа «всё включено» без огромных затрат на стандартные фирменные модели типа Arturia Minilab MKII. Именно этим преимуществом я руководствовался в момент выбора и покупки.

Покупал на Алиэкспресс в разделе «Электронные органы» вот на этой странице.

Управление и использование

Клавиши

Всего 25 клавиш, 16 из которых являются MIDI-каналами. Это значит, что на них можно назначить что-либо для быстрого переключения, например — инструменты.

Настройки кнобов и фейдеров переключаются соответственно: то, что вы крутите и двигаете, сохраняется на выбранном MIDI-канале.

С упругостью нажатия здесь всё в норме: клавиши не ощущаются бесполыми или слишком легкими.

Как и должно быть, немного ощущается «миниатюрность» — здесь я имею ввиду особенность клавиатур mini-размеров в общем. Одна белая клавиша имеет ширину около 1.75 см., а высоту — 8 см. Достаточно ли этого — не берусь определять за кого-то другого. Лично мне — да.

Сенсоры

Слева от клавиш располагаются сенсорные регуляторы тона и модуляции. Чтобы активировать их, необходимо немного нажать, получив как бы плотный контакт, и затем скроллить. Легкие свайпы по поверхности не активируют изменение параметров.

Кнобы — «крутилки»

На ощупь мягкие, как будто прорезиненные. Не исключено, что это из-за какой-то обработки пластика. Прокрутка происходит без упора в края: «крути сколько понадобится». В качестве улучшения, можно было бы нарисовать какую-либо стрелочку или полоску на каждом кнобе, чтобы можно было сходу ориентироваться насколько он прокручен. Было бы проще управлять им, соблюдать точность и плавность прокрутки.

Фэйдеры (вертикальные регуляторы)

Что меня приятно удивило: при ведении фейдером вверх-вниз, опять же присутствует ощущение умеренной плотности, а не игрушечности.

Назначить на них можно что вам угодно, если это позволяет используемый вами софт (например, FL Studio). Я сделал регулирование громкости мастер-канала во всех проектах, чтобы раз за разом не тянуться к компьютеру или к колонкам.

Кнопки управления контроллером

Ничего сложного: 4 кнопки, выполняющих простые функции. Две из них — понизить/повысить октаву; кнопка SHIFT отвечает за переключение между вашими MIDI-каналами (нажимаете SHIFT, а затем ноту с номером на клавиатуре); а кнопка «1 — 8 | 9 — 16» позволяет переключать группу пэдов, вместо того чтобы помещать все 16 штук на клавиатуре.

Скидки на Алиэкспресс

Пэды

В отличии от кнопок управления не продавливаются при нажатии, здесь используются именно касания. Достаточно коснуться пэда, чтобы включить его. На каждый можно назначить свой цвет, через софт скачиваемый с сайта производителя.

Софт от производителя

На сайте производителя WORLDE Tuna mini можно скачать программку для настройки. В ней можно назначать и переназначать функции крутилок и т.д., а также цвета пэдов при их активации.

Пока пэд активирован (а также при единичном касании), он светится настроенным цветом. Кнобы («крутилки») также могут принимать несколько значений: прокручивание от 0% до 100% или абсолютные Выкл. и Вкл. Настроек много и это, в принципе, стандартная возможность MIDI-устройств. Единственная существенная недоработка: при каждом новом запуске необходимо загружать предварительно сохраненный файл с настройками, т.к. каждый раз настройки сбрасываются.

Информация о покупке

Приобретал в ноябре за 3948 руб., с учетом различных скидок и купонов. На момент написания обзора цена составляет 4779 руб. Доставили в Тюмень за 19 дней (обычной почтой), вместо указанных 33.

Товар имеет фирменную картонную коробку с изображением, а само устройство находилось внутри пакета. По поводу дополнительных смягчающих материалов точно не помню. Ещё раз, брал на Алиэкспресс вот тут. Если Али куда-то не туда перекинет (такое бывает часто), то просто наберите в поиске «WORLDE Tuna» и он точно покажет нужные предложения.

Итог

WORLDE Tuna mini RGB является одним из лучших бюджетных решений. Если сравнивать модель с WORLDE Panda mini, то Tuna— это в определенной степени улучшенная версия.

Если вам необходим бюджетный «стартовый» MIDI, имеющий сразу несколько типов контроллеров и по 8 штук каждого, то это устройство может оказаться подходящим для вас вариантом.

Видео

И помните... На Алиэкспресс прямо сейчас идёт распродажа! Вот на этой странице вы найдёте особенные скидки до - 70%! *

* Реклама ООО "Алибаба.ком (РУ)"

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лучшие обзоры товаров и покупок с Алиэкспресс от реальных покупателей
Комментарии: 3
  1. Ярослав

    Спасибо за обзор! Правда жаль, что видео на английском, но всё-равно интересно послушать звучание агрегата через наушники.

  2. Влад

    Прикольно! Я сначала не понял, что за Электронные органы — раздел на Али. Потом только дошло, что ударение на второй слог, а не на первый.

    1. AliExpert (автор)

      Не ровен час, в Китае будут продавать и Органы с ударением на первый слог. 😜😂👍

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности